Президент Обама: «Массовая стрельба стала обыденным явлением в США»

Президент США Барак Обама призвал американцев оказать давление на Конгресс с тем, чтобы законодатели приняли закон о контроле над оружием, «который основывался бы на здравом смысле». Об этом сообщает «Голос Америки».

Американский президент выступил по телевидению через несколько часов после трагедии в городе Розбурге, штат Орегон. Там мужчина открыл огонь в общественном колледже, убив десять и ранив семь или более человек (трое из них находятся в тяжёлом состоянии). В перестрелке с прибывшей полицией он был застрелен. Убийцей оказался 26-летний местный житель. В ходе обыска в его доме обнаружили еще три пистолета и винтовку. Как выяснилось, днём ранее убийца в социальных сетях сообщал о своём намерении устроить массовую бойню.

Барак Обама напомнил, что большинство американцев, в том числе и те, кто законно владеет оружием, высказываются за введение более жестких мер контроля над ним. По его словам, «у американцев вызывает оцепенение тот факт, что массовая стрельба стала обыденным явлением в США.»

Не обошлось и без использования трагедии в предвыборных целях своей партии: президент призвал граждан США помнить о том, кто поддерживает контроль над оружием, и кто противостоит ему, когда они будут голосовать на выборах в будущем году.

Едва американский президент завершил свое телевыступление, как в стране произошел новый подобный инцидент. Мужчина с пистолетом ворвался в мэрию города Инглис, штат Флорида, и стал угрожать сотрудникам. После прибытия полиции началась перестрелка, в ходе которой три человека были убиты и один тяжело ранен. Нападавший покончил с собой.

Добавить комментарий

scroll to top