В Верховную Раду внесен законопроект об амнистии участников событий 2 мая в Одессе

В Раду был внесен законопроект об оправдании участников одесских событий 2 мая 2014 года, когда в ходе массовых беспорядков и последовавшим за ними пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек.

Автором законопроекта является народный депутат Украины, заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко, о чем он и сообщил в своем видеобращении к одесситам.

В данном законопроекте А. Гончаренко предлагает освободить от уголовной ответственности тех, кого обвиняют в активном участии в массовых беспорядках (ст. 294 Уголовного Кодекса). Однако, законодательная инициатива не распространяется на организаторов, а также на лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении тяжких преступлений против государства, против личности, служебных преступлений. Таким образом, если закон примут, освобождение от ответственности будет производиться на основании решения суда по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или его защитника в порядке, предусмотренном процессуальным кодексом.

Отметим, что после 2 мая было объявлено подозрение в массовых беспорядках 130 лицам. На данный момент уголовное производство продолжается в отношении 22 граждан. Если законопроект примут, то 19 из них будут освобождены от уголовной ответственности, а девятеро выйдут из-под стражи.

Видео: Думская.

Добавить комментарий

scroll to top