В Одесской области идут работы по поиску останков участников героической обороны Одессы

На протяжении 8 лет при поддержке Геннадия Труханова в Беляевском районе ведутся работы по поиску останков павших героев.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, восстанавливаются имена бойцов и проводится перезахоронение их останков.

Отметим, что в 2009 году был создан проект «Вахта памяти», в рамках которого силами участников военно-исторического клуба «Воинская доблесть» проводятся поисковые работы. Благодаря поисковикам на сегодняшний день найдены и перезахоронены останки более чем 300 бойцов, погибших при обороне Одессы.

7

Помимо останков самих героев, поисковики находят также их личные вещи, стрелянные гильзы и другое.

2

4

5 мая мэр города Г. Труханов прибыл в Беляевский район, где в данный момент работают поисковики. Именно здесь, под селом Великий Дальник, во время 72-дневной обороны Одессы (1941 г.) проходил важный рубеж обороны.

«Прошло 70 лет со дня Великой Победы, а мы до сих пор находим останки героев той войны. Христианский и воинский долг нынешнего поколения перед погибшими защитниками Отечества, перед бойцами, держащими оборону Одессы, — похоронить их с почестями и по возможности восстановить их имена. Работа очень сложная, она не прекращается ни на один день. Мы чтим наших героев и делаем все, чтобы их имена не были забыты», — сказал Геннадий Труханов.

16

Добавить комментарий

scroll to top