СБУ открыла в Одессе выставку о сопротивлении «большевицкому оккупационному режиму»

В научной библиотеке Одесского национального университета имени И.Мечникова Служба безопасности Украины при поддержке Украинского института национальной памяти открыла выставку «Сопротивление геноциду».

Выставка охватывает период от Февральской революции 1917 года до Голодомора 1932-1933 годов и показывает, как объясняют организаторы, репрессии «большевицкого оккупационного режима» против сопротивлявшегося украинского народа.

Примечательно, что в экспозиции представлена информация о массовой украинизации, проводившейся в 20-х годах, однако объясняется она тем, что таким образом власти стремились скрыть свои истинные замыслы по уничтожению украинского народа.

Представитель Отраслевого архива СБУ Валерий Удовиченко сообщил собравшимся, что до 1991 года в Украине правила «преступная по своей природе» власть. Да и потом фактически коммунисты её не отдали, продолжая линию, начатую своими лидерами Лениным и Сталиным. Поэтому, по мнению представителя СБУ, так важен для страны принятый Верховной Радой закон о декоммунизации.

Библиотекам высших учебных заведений Одессы были подарены подборки из 27 книг соответствующей тематики, в частности «ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ в Украине: личности, факты, документы», «Морские войны украинских козаков», «Большой террор: Польская операция 1937-1938», «Роман Шухевич», «Украина и Россия: соседи, друзья, братья, враги?» и т.п.

Закроется выставка 22 апреля — такие пересечения в истории бывают — в день 145-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина (Ульянова).

Добавить комментарий

scroll to top