Не до смеха?

1 апреля различные новостные сайты и СМИ сообщали, что по центральным улицам Одессы прошлись сотни представителей «веселой профессии», потребовавшие от Генеральной Ассамблеи ООН официально провозгласить этот день «Всемирным днем клоуна».

Тогда же в одной из городских маршруток услышала вот такой диалог:

-Клоуны сегодня маршировали по Одессе! — сообщил пожилой мужчина  кому-то по мобильнику.

— Неужели вся Верховна Рада к нам приехала? – саркастично спросил у него, сидящий рядом попутчик.

— У нас и своих «лицедеев» хватает, — не без иронии заметил ещё один пассажир.

—  Пока не до смеха. А если и смеяться, то можно только сквозь слёзы, глядя на ценники в магазинных или на квитанции ЖКХ, — поддержала разговор молодая женщина с ребенком.

После чего началась дискуссия на тему « До смеха ли сейчас?». Одни настаивали: «Праздновать надо. Иначе Одесса – не Одесса». Другие возражали: «Праздновать будем потом, когда Одесса станет прежней, а не той во что её превратили сейчас». Словом, мнения, как обычно происходит в последнее время, когда затрагивается общественно-политическая тема, разделились.

С одной стороны, порой именно чувство юмора помогает пережить  наиболее острые проблемы и решить, казалось бы, неразрешимые задачи. С другой- смех бывает не всегда уместен, особенно на фоне драматического развития событий. А они у нас были  более чем  драматическими – трагическими.

383588586

Парад клоунов, да и вообще их отношение к этому дню, который, можно назвать профессиональным праздником комедиантов, понять можно. Но я разделяю и мнение тех людей, которые считают, что беззаботное веселье и карнавалы как-то, мягко говоря, неэтично устраивать тогда, когда город как и вся страна, находится в состоянии неопределенности, экономического кризиса ( если не краха), когда общество продолжает быть расколото на «ватников» и « укропов», когда периодически слышны заявления представителей определенных политических сил призывающих  активизировать «охоту на ведьм». В прошлом году центральная власть запретила проводить в Одессе Юморину в связи с гибелью на киевском майдане «Небесной сотни». В истории Одессы теперь есть свой черный день, который нам уже никогда не забыть. Это – 2 мая 2014 года. Менее чем через месяц – годовщина тех жутких событий, унесших десятки жизней наших земляков. Рана совсем свежая. И военные действия на Востоке, в результате которых тысячи людей лишились всего – и близких, и крова произошли не где-то там далеко от нас, как нам казалось когда-то, когда мы по ТВ смотрели хронику  войны в Югославии, Ираке или Ливии, а совсем-совсем рядом…

Наверное, каждый был волен делать самостоятельный выбор – праздновать, веселиться или пока не отмечать День Смеха. Но решение местной власти, воздержавшейся от соблазна организовывать традиционный уличный карнавал, большинство одесситов, полагаю, все-таки приняли с пониманием.

 Ника Дёмина

Добавить комментарий

scroll to top