В Одесском регионе проблемы с туберкулёзом стараются решать

Одесская область занимает печальную лидирующую позицию в Украине по уровню заболеваемости туберкулёзом. Об этом заявила заместитель главного врача Одесского областного противотуберкулёзного диспансера Светлана Есипенко.

Очень много делается, чтобы изменить ситуацию. Основным направлением в лечении является сокращение времени нахождения больного в противотуберкулёзном диспансере. Создаются условия, чтобы предотвратить заражение внутри стационара другим штаммом.

Старые лечебные заведения — такие как стационар на улице Ядова, и 11-я больница — идеально приспособлены для лечения.

Очень важна вакцинация детей в течение года. Вакцины в родильных домах есть, но их количество пока недостаточно. Намечено приобрести 100 тысяч вакцин в Польше. Такое положение с вакцинами сложилось из-за того, что десятки лет их покупали в России, а сейчас отказались от этого.

Что касается положения с туберкулёзом в пенитенциарных учреждениях области, то, по словам Светланы Есипенко, с 2013 года проводится соответствующая работа в следственном изоляторе Одессы, что позволило снизить число больных с 42-х до двенадцати. Сейчас работа будет усилена в трех одесских колониях.

Важнейшим средством профилактики туберкулёза является проветривание. Особенно это касается общественного транспорта.

Добавить комментарий

scroll to top