Дипломатический скандал: Украина отказалась выдать Грузии Саакашвили

Между дружественными государствами Украиной и Грузией возник дипломатический скандал, связанный с отказом украинской стороны выдать бывшего президента Михеила Саакашвили и экс-министра юстиции Зураба Аделаишвили, обвиняемых на родине в ряде тяжких преступлений. Об этом сообщает «Голос Америки».
Главная прокуратура Грузии обвиняет украинские власти в том , что те не выполняют взятые на себя обязательства по экстрадиции разыскиваемых лиц . Саакашвили и Адеишвили разыскиваются грузинскими правоохранительными органами , Адеишвили еще и Интерполом .
Грузинская прокуратура сообщила , что украинская сторона не захотела сотрудничать по этому вопросу и отказала в запросе .
Михеил Саакашвили 13 февраля был назначен советником Президента Украины и руководителем Совещательного международного совета реформ Украины .
Что касается Зураба Адеишвили, то он консультирует украинские государственные структуры по каким-то вопросам проведения реформ .
Саакашвили обвиняют в частности в превышении служебных полномочий и растрате на личные нужды около пяти миллионов долларов. Адеишвили — в бесчеловечном обращении с заключенными , фальсификации уголовного дела и пр.
В сложившейся сейчас ситуации претензии Киева к Москве о выдаче бывшего президента Виктора Януковича и его приспешников становятся совершенно неубедительными .

Добавить комментарий

scroll to top