Презумпция невиновности отменяется?

Известный как активный борец с коррупцией и в иных ипостасях народный депутат Егор Соболев («Самопомич») выступил с предложением, которое может еще более ухудшить и без того тяжёлую ситуацию с правами человека в Украине.

Нардеп Егор Соболев убеждает коллег принять закон об Антикоррупционном бюро. В этом законе будут прописаны нормы о том, что если гражданин не может пояснить происхождение денежных средств, движимого и недвижимого имущества — своего и близких — «от шофёра до бабушки» — то деньги и имущество будет изыматься, а самого негодника отправят в тюрьму.

Полагаем, что такая постановка вопроса подрывает один из основных принципов прав человека — презумпцию невиновности. Гражданин, на которого пало подозрение, ничего никому пояснять не обязан — даже следователям Антикоррупционного бюро ( которым, кстати, намечено положить зарплату в 20 тысяч гривен).Статья 63-я Конституции Украины дает человеку право не сообщать никаких сведений о себе и своих близких. И такая позиция совершенно не характеризует гражданина с негативной стороны. Это следствие должно доказать, что гражданин в чём-то виновен, и эти свои доказательства представить честному и справедливому суду.

Добавить комментарий

scroll to top