Виталий Кличко: «У нас много инструментов, чтобы оказать давление на Москву»

На днях киевский градоначальник Виталий Кличко побывал в Берлине, где призвал Европейский Союз оказать Украине технологическую, финансовую и политическую помощь.

После встречи с депутатами бундестага и членами правительства ФРГ Кличко выступил с докладом в Германском обществе внешней политики.

Как сообщает «Немецкая волна», зал был переполнен, а интриги добавляло то, что тема доклада обнародована не была. Поэтому многие ждали какого-то сенсационного заявления, но всё прошло буднично.

Кличко выглядел уставшим, говорил медленно, долго подбирая слова. Он извинился перед собравшимися за свой немецкий, объяснив, что в последние месяцы не имел времени «поддерживать язык».

Докладчик выразил уверенность в эффективности западных санкций в отношении Москвы и в необходимости их усиления.

«Мы должны заставить Россию перестать поддерживать сепаратистов», — заявил он и призвал ЕС помочь Украине в этом. А ещё нужны Кличко ноу-хау, технологии и финансовая помощь.

На вопрос «Немецкой волны», считает ли он ошибкой отказ ЕС предоставить военную помощь Киеву, лектор сказал: «У нас очень много других инструментов, чтобы оказать давление на Москву». Но что это за инструменты, слушателям осталось только догадываться.

Главной причиной того, что отсутствует прогресс в реформах и в борьбе с коррупцией, политик назвал войну. Вместе с тем, он призвал иностранных инвесторов смело приходить в Украину, так как у страны огромный потенциал.

Виталий Кличко пригласил в Киев немецких политиков и экспертов, чтобы поделиться своим опытом построения демократических и прозрачных институтов власти, пишет «Немецкая волна».

Добавить комментарий

scroll to top