Новак Джокович слукавил и победил

Первая ракетка мира Новак Джокович из Сербии выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису. В финальном поединке он победил шотландца Энди Маррея со счётом 3:1 (7:6, 6:7, 6:3, 6:0).

После упорнейшей первой половины встречи между 27-летними сверстниками Джокович сумел сломить сопротивление соперника и заслуженно выиграл. Но без хорошей ложки дёгтя не обошлось.

В самый трудный момент игры Новак начал показывать, что у него значительные проблемы с ногой. У видевших это стала закрадываться мысль, не придётся ли ему сняться. Поддался на это и Маррей, хотя обязан был знать, что Джокович порой прибегает к таким уловкам, далеким от спортивного ведения борьбы. Ещё на заре его международной карьеры запомнилось, как он в ходе игры держался за сердце, а потом, оправившись, убедительно побеждал расслабившегося и растерянного соперника, вынужденного играть с человеком, который сейчас едва не отдаст концы…

Никогда ещё за 90 лет в финале австралийского чемпионата заключительная партия не завершалась с сухим счетом. Первенствовав в этом турнире в пятый раз, Новак Джокович стал рекордсменом, опередив Андре Агасси и Роджера Федерера. Энди проиграл все свои четыре финала, Новак выиграл все пять.

На фото: Джокович (слева): «Прости, друг, сам понимаешь — три «лимона» с соткой за победу»

Добавить комментарий

scroll to top