Волонтеры подарили Одесскому Центру профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом новое оборудование

Стараниями волонтеров было собрано 130 тысяч гривен для приобретения современного ультразвукового оборудования для обследования детей в Одесском городском центре профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

На собранные деньги волонтеры купили диагностическое оборудование для обследования детей – переносную систему для проведения ультразвуковых исследований и передали его Центру. Аппарат будет использоваться со специальным датчиком, позволяющим проводить обследование даже самых маленьких пациентов.

Средства на приобретение ультразвуковой системы в размере 130 тысяч гривен были собраны активистами проекта UpGrade в социальных сетях. За короткое время более 100 человек из разных городов откликнулись на призыв делать добро и внесли средства. В настоящее время аппарат передан городскому Центру профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию.

Как передают в пресс-службе Одесского городского совета, новое оборудование является очень важным и необходимым для проведения широкого спектра ультразвуковых исследований внутренних органов и лимфоузлов у детей. В настоящее время в городском Центре профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом под медицинским наблюдением находятся 615 детей. Из них у 185 детей диагностирована ВИЧ-инфекция, а остальные дети находятся под диспансерным наблюдением до установления диагноза.

«Благодаря программе профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду в Одессе 96 из 100 детей у ВИЧ-положительных женщин рождаются здоровыми, что соответствует европейским и мировым нормам. Однако, согласно клиническим протоколам, все эти дети должны в течение 18 месяцев находиться под постоянным контролем медиков и проходить регулярные УЗИ-исследования как минимум раз в год. До настоящего времени таких детей приходилось направлять в детские городские поликлиники, что сопряжено с необходимостью раскрытия ВИЧ-статуса пациента и другими этическими и организационными вопросами. Теперь весь необходимый объем ультразвуковых исследований маленьким пациентам смогут проводить врачи Центра СПИД, что улучшит качество диагностики и поможет своевременно выявлять и устранять нарушения состояния здоровья. Благодарим волонтеров за этот ценный и важный подарок и надеемся, что эта общественная инициатива станет хорошим примером для всех неравнодушных граждан», — отметил главный врач городского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Виталий Новосвитный.

Добавить комментарий

scroll to top