Одесский областной противотуберкулезный диспансер обзавелся современным анализатором

У Одесского областного противотуберкулезного диспансера появилось современное оборудование GeneXpert. Эта система может в течение суток поставить точный диагноз, а также определить лекарственно-устойчивые формы болезни. Это позволит быстро назначить адекватное лечение.

GeneXpert IV была получена в рамках сотрудничества областного управления охраны здоровья и проекта USAID «Усиление контроля за туберкулезом в Украине».
«Технология GeneXpert направлена на раннюю диагностику туберкулеза. При подозрении на туберкулез у ВИЧ-положительных лиц она вообще является жизненно необходимой. Однако даже самый чувствительный метод диагностики эффективно работает только при условии правильных организационных подходов по его внедрению. Поэтому вместе с этим оборудованием проект USAID предоставляет Одесской области свою поддержку в «вписывании» современных технологий диагностики в систему контроля за туберкулезом, начиная от подозрения на заболевание и завершая его лечением. Сотрудники диспансера постоянно повышают свою квалификацию на тренингах проекта, а наши эксперты регулярно посещают лабораторию и клинические подразделения Одесского противотуберкулезного диспансера и оказывают консультативную поддержку», ― отметил руководитель проекта USAID Картлос Канкадзе.

Данное оборудование как никогда актуально, ведь Одесская область занимает третье место среди регионов Украины по уровню заболеваемости туберкулезом.

Источник: Первый одесский портал

Добавить комментарий

scroll to top