Одесские милиционеры не дали мошенникам провернуть дело на 33 млн.гривен

Руководители одного из банковских учреждений города сообщили правоохранителям о попытке незаконного перечисления 33 миллионов гривен на расчетный счет одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Как передают в пресс-службе милиции, в ходе проведения проверки сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью установили, что мошенники за денежное вознаграждение предложили одесситу приобрести уже существующий субъект хозяйствования — общество с ограниченной ответственностью — и провести его перерегистрацию в органах государственной власти на свое имя. Для указанного предприятия в одном из одесских банков были открыты шесть расчетных счетов в валюте, а его новым директором подписаны договоры о расчетно-кассовом обслуживании с оформлением системы «Клиент банк».

Также было выяснено, что сам директор ООО не осуществлял никакой предпринимательской деятельности, а сразу передал все документы лицам, которые ему заплатили. Подозреваемые намеревались заниматься мошеннической деятельностью с помощью данного фиктивного предприятия.

Сейчас директору общества с ограниченной ответственностью сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины. Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Все собранные материалы и обвинительный акт направлены в суд для принятия в отношении нарушителя законодательства справедливого решения.

По ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины расследование продолжается. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению указанного уголовного преступления.

Добавить комментарий

scroll to top