Итоги 2014 года — ТОП-10 событий в Одессе

Одесса Cropped

Медленно, но неумолимо течет река времени. Вот и еще один, 2014 год уходит в историю, становясь ее достоянием. Для Одессы он стал не только весьма непростым во всех отношениях, как и для остальной страны, но и трагическим. Жизнь наглядно показала рядовым гражданам города, что сегодня никто не может быть защищен от водоворотов событий разного масштаба, от местного и до глобального. И нынешние политические, экономические и социальные потрясения, произошедшие на территории Украины, затронули всех ее жителей.

Автор статьи составил рейтинг наиболее важных и значимых событий, которые произошли в нашем городе в течение последних 12 месяцев. Все они стали по-своему уникальными, оставив свой след в умах и сердцах горожан, отразившись на их жизни. Что же произошло в Одессе в 2014 году такого, что запомнилось в наибольшей степени, что стало событием городского и не только уровня, заставив говорить о себе людей?

Итак, вот первая десятка событий, о которых стоит рассказать на пороге нового, 2015 года.

  1. События 2 мая
  2. Выборы мэра
  3. Веерные отключения
  4. Взрывы в городе
  5. Землетрясение 22 ноября
  6. Сорванный курортный сезон
  7. Ситуация вокруг Одесского НПЗ
  8. Развал «Черноморца»
  9. Ситуация вокруг «Имексбанка»
  10. Ситуация вокруг строительства на Ланжероне

Остановимся на этих событиях более подробно.

Безусловно, 2 мая 2014 года стал самым трагическим днем Одессы со времен Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Его эхо еще многие годы будет отзываться в нашем городе болью и потрясением. И даже сейчас, по прошествии почти 8 месяцев с тех событий, многое, что связано в этим днем, по-прежнему покрыто завесой молчания и тайны. Единственное, что бесспорно и не подлежит сомнению – 2 мая погибли десятки одесситов, граждан города, которые жили рядом с нами многие годы. 48 человек официально (от 80 до 150 человек по неофициальной информации) – вот кровавый итог этого дня, в событиях которого, помимо нескольких сотен одесситов, участвовали еще и несколько тысяч привезенных в Одессу жителей других мест. При этом, официальное расследование фактически не ведется, а сам дом Профсоюзов, огороженный забором, стоит как мрачное напоминание о трагедии. Самодельный мемориал в память о погибших, который был создан жителями города, дважды подвергался нападению и сносу. Тем не менее, люди не собираются забывать о случившемся, надеясь, что виновные в произошедшем рано или поздно получат заслуженное ими воздаяние.

2 мая

Всего через три недели после событий 2 мая в Одессе состоялись выборы мэра города. Они проходили одновременно с выборами президента страны, назначенными после отстранения от власти Виктора Януковича. Особенностью выборов 25 мая стала беспрецедентно низкая явка одесских избирателей, которые таким молчаливым образом выразили свое отношение к данному политическому мероприятию. На выборы могло бы прийти гораздо меньше людей, если бы не необходимость в новом городском главе вместо сложившего с себя полномочия Алексея Костусева. На этот раз основных кандидатов в мэры было два – известный одесский предприниматель и общественный деятель Геннадий Труханов и еще более известный Эдуард Гурвиц – бывший дважды мэр, который и до событий весны этого года имел в городе крайне неоднозначную репутацию.

На выбор одесситов во многом повлиял и тот факт, что многие участники команды Гурвица (например, тот же Андрей Юсов) приняли активное участие в событиях 2 мая и тем самым навсегда скомпрометировали не только самих себя, но и своего патрона. И если учесть высказывания самого трехкратного претендента в мэры, которые оттолкнули от него даже его бывших многолетних соратников, результат выборов оказался достаточно предсказуемым. В результате Геннадий Труханов был избран мэром Одессы. Насколько хорошо он справляется со своими обязанностями – время покажет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одним из последствий политических и экономических катаклизмов нынешнего года стало явление, о котором с начала 2000-х годов в нашем городе забыли и до недавнего времени и не вспоминали. Веерные отключения электричества, которые начались на рубеже ноября и декабря, заставили одесситов вспомнить лихие 90-е, когда ежесуточное отсутствие света в течение нескольких часов было нередким делом. Причиной нынешних рукотворных катаклизмов стала катастрофическая ситуация в энергетике вследствие дефицита угля, необходимого для работы тепловых электростанций. В результате пришлось остановить выработку электроэнергии на целом ряде ТЭС или же существенно ограничить ее. И возникшую нехватку мощностей приходится хоть как-то компенсировать вот таким вот способом, успевшим вызвать раздражение у жителей нашего города. Ведь большинству из них приходится сидеть без света по 2-4 часа в сутки, а некоторым – даже по 6 и более часов. Причем, улучшения ситуации не просматривается как минимум до окончания зимы, а вот ухудшение более чем реально. Во всяком случае, новые графики куда более жестких веерных отключений уже готовятся.

Отсутствие в домах электричества уже вызвало ряд акций протеста в виде перекрытия уличного движения и митингов горожан. А в области имели место даже случаи нападения на представителей энергетических служб. Но вряд ли это сможет решить проблему, поскольку собственных генерирующих мощностей на территории Одесской области немного. Так что здесь тот случай, когда остается лишь наблюдать за событиями.

Веерные отключения

Несмотря на заверения ряда политических и общественных деятелей в том, что в Одессе все спокойно, ситуация здесь сегодня по-прежнему весьма далека от стабильной. Лучшим доказательством этому может служить целая серия взрывов и поджогов, которые происходят в разных местах города на протяжении большей части года. Начавшиеся еще весной поджоги банкоматов Приватбанка постепенно переросли в несколько взрывов отделений этой финансовой структуры (на Слободке и в других районах). Затем, после некоторого перерыва взрывы возобновились, и сейчас год завершается под практически еженедельные инциденты такого рода. Только в течение последнего месяца в Одессе были взорваны магазин украинской символики «Патриот», офис волонтерской организации Д.Северин, участок железной дороги и автомобиль одного из активистов Евромайдана. И судя по всему, в новом году взрыва и поджоги будут продолжаться. Ведь крайне сложно ждать политической стабильности там, где отсутствует общественное согласие, а население расколото на две непримиримо относящихся друг к другу группы.

Izn44QHyXwg Cropped

При этом стоит отметить, что далеко не все потрясения в городе имели в текущем году рукотворный характер. В ноябре природа напомнила одесситам о том, что их город расположен поблизости от сейсмически нестабильного района – зоны Вранча в Румынии, отличающейся повышенной тектонической активностью.  22 числа этого месяца, примерно в 21.15 большинство одесситов, особенно находившихся на верхних этажах зданий, ощутили подземные колебания. Очередное землетрясение пришло в город с запада, заставив людей изрядно поволноваться.  Ведь нынешние толчки, хоть и уступали по своей интенсивности имевшим место в 1977 году, но тем не менее, оказались самыми сильными за последнюю четверть века. Их магнитуда по шкале Рихтера составила 5.6 балла.

https://www.youtube.com/watch?v=JC5QfTlgi5Y

В общем, на этот раз все завершилось легким испугом, что не может не радовать.

К сожалению, далеко не все в 2014 году для одесситов закончилось настолько благополучно. Так, очень многие наши земляки, особенно связанные со сферами туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, досуга и торговли очень резко почувствовали фактический провал летнего курортного сезона, произошедшего по причине практически полного отсутствия иностранных туристов. При этом, в первую очередь речь идет о туристах из России и Беларуси, которые составляли основу летнего потока желающих отдохнуть в городе у Черного моря. Однако известные политические события внесли свои коррективы в желания потенциальных гостей Одессы, которые на этот раз предпочли выбрать для своего досуга более спокойные места, в которых не убивают людей из-за их политических взглядов. Тем более, что альтернативой для россиян в нынешнем году стал Крым, который отнюдь не испытывал нехватку внимания к себе.

Да и туристы из дальнего зарубежья предпочли обходить Одессу стороной. Так, судоходные компании отменили три четверти ранее запланированных визитов круизных судов в одесский порт.

В общем, по завершении летнего сезона осталось лишь с горечью подсчитывать убытки от него. Догадываясь, что они далеко не последние.

Сорванный курортный сезон

Увы, но неприятности для Одессы на этом отнюдь не закончились. Одной из них стала ситуация, сложившаяся вокруг одного из ключевых предприятий региона – Одесского нефтеперерабатывающего завода. Не прошло и года с момента его продажи российским «Лукойлом» компании ВЕТЭК, как в апреле суд наложил арест на имущество и землю НПЗ, а также все его активы в виде более 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Проводом для такого решения стали обвинения владельца ВЕТЭК Сергея Курченко  в использовании им теневых схем ведения бизнеса.

В течение нескольких месяцев завод находился фактически в «подвешенном» состоянии, а в октябре была предпринята первая попытка его захвата. Тогда она не удалась, однако, в конце ноября группа, состоящая из около сотни неизвестных лиц в масках и с оружием, захватила завод и выдворила за пределы его территории весь персонал. Вскоре стало известно, что началась перекачка хранящихся на НПЗ нефтепродуктов в другое место. Как предполагается, они поступили в фактическую собственность хорошо известного олигарха Игоря Коломойского, хотя представители правоохранительных органов и уверяли, что состоялась передача на хранение в государственное предприятие «Укртранснефтепродукт».

Сейчас территория завода стала закрытой зоной и что конкретно там происходит, тщательно скрывается от глаз представителей прессы и общественности.

Одесский НПЗ

Но все же, судьба НПЗ волнует далеко не каждого одессита. А вот перспективы футбольной команды «Черноморец», безусловно, беспокоят всех, кто имеет отношение к нашему городу. Ведь это один из его символов, связывающих времена. За свою более чем полувековую историю  команде довелось пережить как взлеты, так и падения, несколько раз она побывала в первой лиге как советского, так и украинского футбола. Однако, сейчас ситуация вокруг команды складывается так, что не исключен даже вариант прекращения ее дальнейших выступлений в чемпионате страны.

Все началось еще в начале марта нынешнего года, когда команду покинули сразу пять ее ведущих игроков, причем, все они являлись легионерами. Несмотря на это, команде удалось относительно неплохо закончить прошлогодний чемпионат страны и даже в целом стабильно играть в новом сезоне. Но уже по завершении первого тура «Черноморец» постиг новый удар – команду покинул ее главный тренер, Роман Григорчук. А через несколько дней – и ее вратарь Дмитрий Безотосный. Все это ставит под сомнение дальнейшие сколько-нибудь успешные выступления в высшей лиге чемпионата Украины. Если же учесть, что хотят слухи и о уходе еще нескольких игроков команды, не исключен даже вариант прекращения ее существования.

Мне бы совсем не хотелось этого, как болельщику с многолетним стажем, но к сожалению, такой вариант сегодня волне реален. Особенно в свете финансовых проблем у главного спонсора команды – банка «Имэксбанк», который уже почти четыре месяца не выплачивает игрокам зарплату. В таких условиях можно понять как игроков, так и тренера, которые предпочли не зависеть от прихоти отдельных лиц и нынешней политической и финансовой нестабильности в стране.

Черноморец

Раз уж мы упомянули «Имэксбанк», то стоит более подробно описать проблемы, которые в последние месяцы года возникли у этого финансового учреждения, которое является одним из ведущих банковских структур Одессы. В течение последних месяцев банк явно демонстрирует признаки своего неблагополучия, что выражается, прежде всего, в задержках и даже прекращении выдачи средств вкладчиков, пенсий и других видов социальных выплат. Причем, для того, что бы получить даже небольшую часть депозита, желающим сделать это приходится выстаивать многочасовые очереди. И делать это нужно не один раз, поскольку банком введены ограничения на суммы выдачи, которые, ко всему прочему, постоянно уменьшаются.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На сегодняшний день ситуация с банком так и не разрешилась. И переживет ли он следующий год – никто сказать не может.

Ну и наконец, одним из наиболее скандальных эпизодов, имевших место в 2014 году, стал конфликт, возникший вокруг строительства на Ланжероне парковки для автомобилей и ряда других объектов, относящейся к дельфинарию «Немо» и прилегающим к нему окрестностям. По утверждениям представителей одной из сторон этого конфликта – представителей Евромайдана, «Одесской самообороны», общественных движений «Защитим Одессу вместе» и «Генеральный протест» строительство ведется незаконно, с нарушениями требований экологической безопасности. В результате на протяжении нескольких месяцев имели место акции по блокированию мест ведения строительных работ, которые во многих случаях сопровождались стычками с застройщиками и владельцами дельфинария, принадлежащего депутату городского совета Андрею Кисловскому. Дело дошло до разборки части брусчатки на территории парковки, что вызвало возмущение у многих, в том числе и губернатора области Игоря Палицы. Последний даже пригрозил привлекать к суду за умышленное уничтожение или повреждение имущества в случае повторения подобных действий.

В целом же, на данный момент ситуация, как говорится «повисла в воздухе». И как она будет развиваться в новом году – пока предсказать крайне сложно.

Ланжерон

Из числа наиболее запомнившихся событий можно вспомнить еще открытие новой Аркадии, которая в своем реконструированном виде также вызвала у одесситов множество споров и летнее цунами на Черноморке. Кстати, природа последнего явления так и осталась неразгаданной, несмотря на целый ряд гипотез, которые были выдвинуты специалистами.

Такими событиями отметился год 2014-й, который уходит в прошлое. Что принесет нашему городу наступающий 2015 год? Как говорят в Одессе, будем посмотреть. Тем более, что ждать осталось совсем недолго..

Добавить комментарий

scroll to top