Детей-беженцев из Луганска отправят домой

Накануне Нового года детей-переселенцев из Луганска и области, проживающих сейчас в Одессе, отправят домой.

На данный момент дети находятся в шести интернатах Одесского региона, но уже 29 декабря их отправят обратно в Луганскую область (Счастье, Попасное, Северодонецк, Кременная, Луганск). Об этом сообщила в ходе пресс-конференции в Одесском кризисном центре волонтер Катерина Ножевникова.

«Многие хотят остаться, но право остаться имеют только те, кому исполнилось 18. Есть те, кто вынужден будет уехать, потому что в младших классах находятся брат или сестра… Есть те, кто очень хочет уехать.. И просматривая их профили в контакте, я понимаю что мы отпускаем детей на войну…к нас есть шанс изменить их судьбу», — написала у себя на странице в Facebook волонтер.

Детей разместят в четырех интернатах Луганской области.

Напомним, беженцев собираются перевезти под Новый год, что кажется волонтерам бесчеловечным.

«Мы сомневаемся, что в Луганской области сегодня детям смогут обеспечить такие же условия и просим государство рассмотреть необходимость срочного вывоза сейчас этих детей. Наша область делает все, чтобы этим детям у нас жилось хорошо. Мы знаем, что инициирована эта акция не Одесской ОГА или местными департаментами, Луганск просит вернуть своих детей. Надо отдать должное, что господин Москаль гарантируют полную безопасность детей, но как волонтеры, работающие не только по Одесской области, мы знаем, что ситуация в Луганской области далека от идеальной», — рассказала Катерина.

Добавить комментарий

scroll to top