Проект «Южный поток» отменяется

Южный поток

Строительство магистрального газопровода «Южный поток» будет прекращено, а сам проект отменен из-за невозможности продолжения его реализации. Такое заявление сделал президент Российской Федерации Владимир Путин в понедельник, 1 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, «с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта».

Он также добавил, что помимо этого свою роль в принятии такого решения сыграла и позиция Еврокомиссии, которая отнюдь «не способствует реализации данного проекта».

Вместо этого Россия и Турция достигли договоренности о расширении пропускной способности уже существующего газопровода «Голубой поток». Это будет сделано с целью удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы со стороны турецкой экономики. Кроме того, если будет признано целесообразным, в будущем на границе Турции с Грецией  построят газовый хаб, через который российский природный газ может поступать потребителям в Южной Европе.

Напомним, что газопровод «Голубой поток» проходит по дну Черного моря, связывая между собой Россию и Турцию. В 2013 году он обеспечил примерно половину газового импорта Турции – 13.7 миллиарда кубометров из 26.7 миллиардов общего объема поставок.

Добавить комментарий

scroll to top