Приморский суд рассматривает дела об активистах Куликова поля

Сегодня в Приморском районном суде началось слушание по делу двадцати четырех активистов Куликова поля, которые были задержаны во время массовых беспорядков 2 мая на Греческой.

14170798148562

Назначенное на 11:00 судебное заседание началось с большим опозданием. Под залом заседаний собралось множество людей: как сторонников обвиняемых, так и их оппонентов. Когда заседание все же началось, судья попросил людей удалиться, так как не мог сделать перекличку обвиняемых.

14170816276595

И так, начатое с опозданием заседание вновь отложилось, так как один из защитников опаздывал в суд. Когда же адвокат наконец объявился, то в ходе переклички выяснилось, что один из обвиняемых, находящийся под домашним арестом, по какой-то причине не явился. Другой же обвиняемый, гражданин Российской Федерации, попросил отвода судей. Он заявил, что находится в СИЗО с мая, а никаких следственных действий с ним не проводилось. Все обвинения против него он назвал выдуманными, а отношение суда — предвзятым. После такого заявления коллегия из трех судей удалилась в совещательную комнату.

14170854732013

По возвращению судей оказалось, что не все защитники обвиняемых присутствуют в зале. Прокурор поспешил отметить, что без всех адвокатов и одного обвиняемого нельзя продолжать заседание, однако, стоит избрать новую меру пресечения для подсудимых, так как 1 декабря у них истекает срок содержания под стражей. 10 из обвиняемых находятся в СИЗО, 14 — под домашним арестом.

Судьи вновь удалились в совещательную комнату и заседание затянулось. К этому времени под зданием суда начали собираться «евромайдановцы», которые требовали выпустить подсудимых из-под стражи.

Вернувшиеся судьи огласили приговор: продлить меру пресечения для арестованных еще на 60 дней. Однако те отказывались выйти из клетки, говоря, что заседание прошло с процессуальными нарушениями: ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей было им предъявлено лишь за 10 минут до начала заседания.

Сторонники задержанных, находящиеся в зале, требовали возвращения председательствующего судьи, крича «Позор Приморскому суду!», однако он так и не появился. Через секретаря люди передали коллективное заявление о том, что суд грубо нарушил права подсудимых, не дав тем наедине пообщаться со своими защитниками.

14170802048828

В это время «евромайдановцы» не обошлись без драки. Так, они напали на двух обвиняемых, находящихся под домашним арестом, когда те выходили из здания суда. Подбежав к мужчинам, они забрызгали им лица газовыми баллончиками. «Куликовцы» забежали обратно в здание суда, куда прорвалась и толпа «майдановцев», однако до зала заседаний они не добрались — остановила милиция. Стоя в коридоре, проукраинские активисты орали «Слава Украине» — «Героям слава».

14170917722591

По материалам Таймер.

Добавить комментарий

scroll to top