Беспорядки в Фергюсоне возобновились

Фергюсон

В американском городе Фергюсоне возобновились массовые беспорядки, причиной чему стало решение суда присяжных не выдвигать обвинение против полицейского, который в августе нынешнего года застрелил темнокожего безоружного подростка. В результате серии столкновений с полицией был задержан в общей сложности 61 человек, принимавший участие в акциях протеста. По сообщениям местных СМИ, демонстранты кидали камни, разбивали витрины магазинов, а затем грабили и поджигали их.  В городе было зафиксировано более 150 выстрелов из огнестрельного оружия.

До этого в своем специальном обращении к жителям Фергюсона президент США Барак Обама обратился с просьбой уважать решение присяжных и в дальнейшем «выражать свою позицию мирным образом».

При этом начальник полиции Сент-Луиса выступил с заявлением, в котором он подчеркнул, что в случае повторения массовых акций неповиновения «будут приняты более жесткие меры».

По состоянию на данный момент в городе действует режим чрезвычайной ситуации. Все банки закрыты вплоть до «стабилизации ситуации».  Правда, движение транспорта уже восстановлено.

Добавить комментарий

scroll to top