Итоги Евромайдана — год спустя

Итак, прошел год после того, как в Киеве начались события, которые получили название Евромайдан. Тогда, в конец ноября прошлого года мало кто мог предполагать, что события на территории весьма крупного по европейским меркам государства будут развиваться настолько стремительно, что уже через три месяца государственная власть фактически рухнет, а президенту страны придется срочно бежать из нее, ища убежище у соседей. Казалось бы, цель достигнута – ставшая притчей во языцех Банда была свергнута и теперь ничто не мешает Украине семимильными шагами двигаться по светлому европейскому пути невиданного процветания, в направлении к столь желаемому значительной частью жителей страны счастью в лице Европейского союза с безвизовым режимом и кружевными трусиками.

Трусики

Однако, реальность оказалась крайне далека от мечтаний ноябрьских стояльцев на Майдане. События, которые последовали за февральским бегством Януковича из Киева, фактически привели к тому, что сегодня на повестку дня ставится не движение к светлому европейскому будущему, а физическое выживание миллионов людей, проживающих на территории страны, которая еще недавно гордилась своей стабильностью и двумя десятилетиями жизни без войны.

Итак, какими же достижениями в плане экономики может похвастаться Украина за минувший год?

Начнем, пожалуй, с вещей, которые непосредственно ощущает на своей шкуре практически каждый гражданин страны. А именно – доходов и расходов.

Доходы

Заработная плата.

В ноябре 2013 года ее средний уровень составлял 3283 грн, а в сентябре 2014 года — 3424 грн. Рост на 4.3 процента.

Пенсия

Минимальная: в ноябре 2013 года составляла 894 грн. В декабре ее подняли до 949 грн, и с тех пор она остается такой без изменений.

Средняя: По состоянию на 1 января 2014 года составляла 1526 грн. Через полгода, на 1 июля — уже 1482 грн. Даже чуть меньше стало.

Официальный прожиточный минимум

В ноябре 2013 года он составлял 1108 грн. Через год, на начало нынешнего ноября – 1176 грн. Рост на 6.1 процента.

Мда, что-то совсем негусто с доходами. А как обстоят дела с расходами?

Расходы

Начнем, пожалуй, с коммунальных услуг. Здесь свои тарифы по каждой области, они несколько отличаются. Я возьму данные по Одесской области.

Отопление. С 5.04 грн за один квадратный метр жилой площади в ноябре 2013 года цена подскочила почти в два раза, до 9.74 грн. Или точнее, на 93.2 процента. Кстати, как раз к годовщине Майдана подарок такой сделали. С 21 ноября.

Холодная вода. За 1 кубометр в ноябре 2013 года платили 2.736 грн, а в ноябре  2014 года он обходится уже в 4.872 гривны. Рост на 78 процентов.

Горячая вода. В ноябре 2013 года 1 кубометр стоил 19.65 грн, а в ноябре 2014 года – уже 24.88 грн. Рост на 26.6 процента

Газ. Если в квартире установлен счетчик, за 1 кубометр в ноябре 2013 года платили 0.725 грн. А сейчас, в ноябре 2014 года приходится платить уже 1.182 грн. Рост на 63 процента.

В общем, довольно чувствительно. А как с другими расходами?

ГСМ. В Одесской области по состоянию на 21 ноября 2013 года автомобилисты платили за один литр бензина А-95: 10.85 грн, А-92: 10.58 грн,  дизельное топливо же стоило 9.7 грн. А через год ему приходится платить соответственно:  А-95: 17.02 грн, А-92: 16.62 грн, ДТ: 16.82 грн. Рост на 57, 57 и 73 процента соответственно. Отдельный привет АвтоМайдану.

А теперь – продукты питания. Не все, разумеется, а базовые.

Хлеб. Буханка «Обеденного» год назад обходилась в 4.1 грн, сейчас же за нее приходится платить 5.65 грн. То есть, на 27.4 процента больше. А «Одесский ржаной» поднялся в цене с 3.85 грн до 4.75 грн. На 23.4 процента.

Растительное масло «Олейна». Бутылка 1 литр год назад стоила примерно 15 грн, а сейчас – около 18 грн. Подорожание на 20 процентов.

Яйца. За десяток в ноябре 2013 года надо было отдать 13-14 грн, а год спустя – 17-18 грн (той же категории). Примерно на 30 процентов дороже.

Макароны. 1 кг от местного производителя год назад стоил 7.5-8 грн, сейчас:9-9.5 грн. Рост примерно на 20 процентов.

Сливочное масло. Килограмм на развес год назад стоил 40-50 грн (в зависимости от производителя), сейчас – 50-60 грн. Рост на 20-25 процентов.

Куриное мясо (филе). Цена за килограмм в ноябре 2013 года: 37-38 грн. Сейчас: 53-54 грн. Рост примерно на 40-45 процентов.

Шоколад. Сладкоежки год назад платили за плитку черного шоколада Одесской кондитерской фабрики (100 гр) около 7 гривен, сейчас же им за нее приходится выкладывать примерно 10 гривен. Рост на 40-45 процентов.

Алкоголь и табачные изделия в целом подорожали на 22,4%.

И это только на продукты украинских производителей. Я уже не говорю об импортных товарах, которые дорожают почти пропорционально курсу доллара.

Кстати, а что у нас с курсом доллара-то?

За один американский рубль давали 8.2 грн в ноябре 2013 года против 15.5 грн (покупка) и 16.0 грн (продажа) в ноябре 2014 года. Другими словами — гривна девальвировалась практически в два раза.

Лекарства. Тут сильный разброс, в зависимости от производителей. Но вот, например, антибиотики украинского происхождения стали дороже на 30-40 процентов.

А по официальным данным Главного управления статистики, для жителей Одесской области услуги здравоохранения и лекарства с конца прошлого года по состоянию на октябрь стали на 27.4% дороже. Фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование подорожало на 35.3%. Амбулаторные услуги стали дороже на 20%.

То есть, болеть в Украине после Майдана не рекомендуется категорически.

Теперь транспорт. Здесь сложнее, потому, что в каждом регионе действуют свои тарифы. Но вот в Одессе, например, стоимость проезда в маршрутке увеличилась с 2.5 до 3 грн, то есть, на 20 процентов. И сейчас обсуждается дальнейшее повышение цены проезда до 4 грн. А вот в Киеве стоимость проезда в метро в июле поднялась с 2 до 3 грн, а с 1 января станет еще выше — 3.5 грн с перспективой роста до 4.5 грн. Так что тенденция к подорожанию очевидная, устойчивая и при этом – все возрастающими темпами.

Что же касается железнодорожного транспорта (об авиационном подавляющее большинство граждан Украины может только мечтать), то в нынешнем году он стал дороже на 20 процентов.

Да, впечатляет. При почти не ощутимом незначительном повышении уровня доходов цены подросли весьма ощутимо. Неудивительно, что месяц назад МВФ ухудшил свой официальный прогноз по инфляции на нынешний год с 16 до 20 процентов. А Национальный банк Украины пару дней назад внес коррективы и в эту, весьма значительную цифру – до 25 процентов.

Но не только бытом единым жив человек. Коснемся также более глобальных вопросов экономики. Например, как там обстоят дела в торговле, которая по утверждениям, специалистов, является ее двигателем?

Оказывается, тоже не очень. С сентября 2013 по сентябрь 2014 года объемы розничной торговли сократились на 5.3 процента. А доходы ресторанного хозяйства за этот же период упали на 10.4 процента.

Причем, в некоторых регионах падение очевидно куда большее. Например, в Одессе, где туристический сезон фактически оказался проваленным. А как его назвать, если российские и белорусские туристы, составлявшие до 80 процентов от всех, кто приезжает в наш город, в этом году его проигнорировали? А заходов круизных судов в Одесский порт стало почти на 75 процентов меньше.

Неважно обстоят дела и в банковской сфере. С 1 января по 1 октября 2014 года она потеряла примерно четверть всего объема депозитов. Причем, если в гривне было снято 18 процентов средств, то отток в валюте оказался почти в два раза больше – 34.1 процента. В абсолютном же выражении банковская сфера Украины за 9 месяцев лишилась примерно 10 миллиардов долларов.

Более того, непрерывно увеличивается количество банковских банкротств. И масштабы. Например, несколько дней назад был признан неплатежеспособным VAB Банк, который работал с 1992 года и входил в первую двадцатку крупнейших украинских банков. А это уже серьезно, поскольку объемы его активов превышают все средства Фонда страхования вкладов (там примерно 10 миллиардов гривен). Получается, что очень скоро государство не сможет выполнять свои обязательства по страхованию вкладов.

Тем более, что новые банкротства, похоже, не за горами. Напомню, что проведенный в сентябре текущего года стресс-тест выдержали лишь 5 банков из первых ТОП-15.

Да, с банками дела действительно не очень хорошие. Но еще хуже обстоит ситуация в промышленном секторе, который является основой экономики любого развитого государства.

В сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года объём промышленного производства Украины сократился на 16.4 процента. В сильной зависимости от конкретной области.

После этого совсем не удивляют прогнозы того же МВФ, которые говорят, что по результатам 2014 года ожидается падение уровня украинского ВВП на 8 процентов, а то и больше.

Ну и в завершении, стоит отметить и такой показатель, как численность населения страны. Которая за последний год уменьшилась довольно-таки сильно. Как свидетельствуют данные статистики, на 118 тысяч человек с 1 января по 1 октября 2014 года.

Вот так вот обстоят дела по результатам первого года, прошедшего после второго Майдана. Как видите, похвастаться просто нечем.

Никакого экономического улучшения после смены власти не произошло. Более того, уровень жизни достаточно ощутимо упал, причем, никаких тенденций к перелому этой тенденции не зафиксировано. И ситуацию не спасет даже обещанная помощь МВФ и Евросоюза, поскольку даже в самом лучшем случае она ограничится единицами миллиардов долларов, в то время, как только для стабилизации ситуации требуется на порядок больше финансовых средств. Причем, далеко не факт, что она и поступит. Последние события с неплатежами за приобретенный в ЮАР уголь отнюдь не способствовали репутации Украины в качестве надежного партнера.

Так что приходится констатировать – итог новой революции оказался совсем не таким, на который рассчитывали ее участники. Впрочем, это в истории случалось часто. Но вот в чем дело – история, это одно, а сегодняшняя реальность – совсем другое. Ее каждый чувствует непосредственно на себе, на своих родных и близких, а не узнает из учебников. И поэтому может непосредственно сравнивать и делать выводы.

Которые в большинстве случаев будут по отношению к Майдану-2013 совсем нелицеприятными..

Добавить комментарий

scroll to top