Эпопея с «Мистралями» продолжается

Mistral

 

По-прежнему сохраняется неопределенность в отношении перспектив передачи России заказанного ею у Франции десантного вертолетоносца «Мистраль».  Напомним, что уже несколько озвученных ранее сроков  перехода первого корабля этого типа под российский флаг прошли, а ситуация не изменилась.  В минувшее воскресенье, 16 ноября президент Франции Франсуа Олланд сделал заявление, что он примет окончательное решение по «Мистралю» уже скоро, причем, «без всякого внешнего давления».

За два дня до этого, 14 ноября сообщалось, что Россия намерена ждать заказанный и частично оплаченный корабль до конца ноября. Если же этого не случится, то она выставит Франции официальные претензии, причем, «довольно серьезные». Ведь согласно условиям контракта, при неисполнении договоренности сумма штрафов и неустоек может достигнуть 3 миллиардов евро. И это при том, что сами корабли стоят 1.2 миллиарда евро.

Что самое интересное — в четверг, 20 ноября во Франции был спущен на воду и второй заказанный Россией вертолетоносец типа «Мистраль».

При этом, ни одна другая страна не выразил желания приобрести эти корабли для своего флота вместо российского ВМФ.

Чем же в конце концов завершится эта эпопея — сейчас не берется сказать ни один эксперт или политолог.

 

Добавить комментарий

scroll to top