За «Исламское государство» воюют граждане СНГ

ИГИЛ

Не является секретом тот факт, что на стороне международной террористической организации ИГИЛ  (Исламское государство Ирака и Леванта) воюют тысячи боевиков, прибывших туда из десятков государств мира, в том числе и из входящих в СНГ стран. Так, по сообщению Комитета национальной безопасности Казахстана сегодня известно о примерно 300 гражданах этой республики, которые принимают участие в боевых действиях. Причем, почти половина из этого числа — женщины.

Ранее уже сообщалось о примерно 500 гражданах Узбекистана и не менее 200 гражданах Таджикистана, которые отправились на Ближний Восток с целью участия в войне и находящихся сейчас в рядах боевиков ИГИЛ.

Как считают представители служб безопасности, данная тенденция опасна тем, что получившие террористическую подготовку и боевой опыт участники войны из стран СНГ вполне могут использоваться с целью дестабилизации ситуации в ряде ключевых регионов, особенно в Центральной Азии и на Кавказе. Тем более, что представители ИГИЛ и других экстремистских организаций в последнее время усилили попытки вербовки молодых людей, проводя активную агитацию всеми доступными способами.

Поэтому во вторник, 18 ноября в Ташкенте состоялась вторая научно-практическая конференция, посвященная вопросам сотрудничества в сфере противодействия международному терроризму, в которой участвовали представители спецслужб государств, входящих в Шанхайскую организацию  сотрудничества (ШОС). Особое внимание в ее ходе было уделено именно теме участия выходцев из этих стран в боевых действиях за рубежом на стороне антиправительственных сил, в частности, на Ближнем Востоке.

Добавить комментарий

scroll to top