«Убийца Путина» перестал быть «террористом»

Прокуратура Одесской области переквалифицировала обвинение чеченцу Адаму Осмаеву.

Ранее одесские правоохранители подозревали Осмаева в террористической деятельности, а именно, подготовке убийства президента РФ Владимира Путина.

В связи с недостаточным количеством прямых доказательств, ему предъявили ряд новых обвинений.
«Отныне подсудимому Осмаеву инкриминируется незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса), неумышленное уничтожение чужого имущества (ст. 196) и использование
поддельного паспорта с целью пересечения границы Украины (ст. 358)», — заявил в Приморском райсуде представитель прокуратуры Одесской области.

Адвокат подсудимого Ольга Черток ходатайствовала об объявлении перерыва до 4 ноября для того, чтобы Осмаев смог ознакомиться с новым обвинением и подготовиться к защите.

Напомним, что 4 января 2012 года в одной из квартир на улице Тираспольськой, где проживали гражданин Казахстана Илья Пьянзин и двое граждан РФ — чеченцы Адам Осмаев и Руслан Мадай, произошел взрыв. Мадай погиб, а Осмаев и Пьянзин были задержаны.
Осмаев утверждает, что следователи «сфабриковали дело» и силой выбили из них показания в том, будто бы они готовили взрывчатку для покушения на Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Добавить комментарий

scroll to top