ОБСЕ: Украинские пограничники проверяли российский «гумконвой»

1407772008_1381159940_283890102 CroppedМиссия ОБСЕ подтверждает факт проверки украинскими таможенниками и пограничниками последнего гуманитарного груза из РФ.

Представители ОБСЕ, работающие на украино-российской границе, сообщили о том, что последний «гуманитарный конвой» из России совместно проверяли украинская и российская сторона. Об этом проинформировала пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Согласно обнародованной информации миссии ОБСЕ, 31 октября в 7:40 по московскому времени машины из РФ прибыли на пункт пропуска «Донецк». В 18.00 все транспортные средства вернулись на территорию РФ. Согласно информации ОБСЕ, которую миссия получила от российского Министерства по чрезвычайным ситуациям, грузовики в составе «гуманитарного конвоя» доставили на Донбасс еду и стройматериалы.

«В целом, 42 транспортных средства, в том числе 30 грузовиков и 12 вспомогательных машин, были проверены одновременно российскими и украинскими пограничниками и таможенниками», — говорится в сообщении ОБСЕ.

Также отмечается, что все грузовики были с надписью «гуманитарная помощь из Российской Федерации». При этом отмечается, что у «всех грузовиков были открыты задние дверцы и тенты на момент прибытия в зону таможенной проверки».

Через десять минут после прибытия грузовиков на таможенный пункт пропуска «Донецк» начался их досмотр. Согласно информации миссии ОБСЕ, проверку совершали 3 украинских таможенника и 10 пограничников совместно с российскими коллегами.

Напомним, что спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко представил информацию, согласно которой в Украину въехали 76 грузовиков в составе гуманитарного «конвоя» из РФ. Как отметили в СНБО, большая часть груза предназначена для боевиков, у которых закончилась провизия, остальной груз предназначен для раздачи мирным жителям накануне нелегитимных выборов 2 ноября.

АндрейЛысенко также сообщил, что украинские таможенники и пограничники совершали только визуальный осмотр грузовиков. Груз не проходил таможенный осмотр по причине отсутствия информации о его получателях. Так, российская сторона вновь нарушила требования международного и украинского законодательства относительно предоставления гуманитарной помощи.

Кроме того, в МИД Российской Федерации заявили, что украинская сторона и представители ОБСЕ не осмотрели четвертый «гуманитарный конвой», отправленный на Донбасс

Добавить комментарий

scroll to top