Сегодня Россия и Украина могут найти компромисс в газовом споре

 

index Cropped(1)Как сообщила представитель заместителя председателя Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Хольцнер , во вторник, 21 октября, в Брюсселе должны состояться трехсторонние переговоры по газу, в ходе которых  Украина и РФ могут определиться с вопросом долга Украины за газ и ценой на новые газовые поставки.

По ее словам, итоговая газовая сделка должна объединить в себе много пунктов.»Прежде всего, это то, что должна быть согласована цена, на что должна быть выплачена задолженность. Не объем, а цена. А также в количестве траншей и когда это будет. Если вы помните, то, что предложил Эттингер в Берлине, он предложил два транша. Теперь, насколько я понимаю, это то, о чем сейчас ведутся переговоры», – отметила она.

Она напомнила, что Эттингер сегодня находится в Киеве, где проводит переговоры с министром энергетики Украины Юрием Проданом. «Это является частью переговоров», – добавила Хольцнер.

Напомним, последняя встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕК прошла 26 сентября в Берлине. Следующий раунд переговоров преговоров назначен на 21 октября.

Как известно, Россия не поставляет газ в Украину с 16 июня этого года. Сейчас реверс газа в Украину осуществляется из Словакии и Польши. Венгрия прекратила поставки, сославшись на внутренний спрос на «голубое топливо». Однако с 1 января 2015 года страна может возобновить реверс в Украину.

Добавить комментарий

scroll to top