Госдума разрешила «Газпрому» не платить Украине за транзит

Госдума РФ на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который даст возможность «Газпрому» производить взаимозачет с НАК «Нафтогаз Украины».

В частности ,внесено изменение  статью 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ» ,которое предоставляет резидентам право не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли, при условии проведения зачета требований по обязательствам нерезидентов по оплате поставок природного газа в газообразном состоянии, и по обязательствам экспортеров газа по оплате услуг транзита газа через территорию иностранных государств. Это изменение предусматривает  возможность зачета обязательств «Газпрома» по контракту на транзит природного газа через территорию Украины в счет  обязательств НАК «Нафтогаз Украины» по оплате накопленной ею задолженности.Инициатором проработки вопроса взаимозачета был «Газпром», который поднял эту тему в письме от 20 августа 2014 года, а вскоре президент РФ Владимир Путин поручил правительству изучить эту проблему.

Росфиннадзор в своем письме отметил, что поправки оправданны в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины и для обеспечения защиты государственных интересов и интересов российских предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Закон принят под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Добавить комментарий

scroll to top